Теплоизоляционные материалы

Человечество не так давно перешло в новый век, однако, темпы, с которыми совершенствуются все сферы жизнедеятельности человека, настолько высоки, что перемены действительно пугают. Так, в области теплоснабжения, за счет общей оптимизации систем и выбора эффективных теплоизоляционных материалов для изоляции трубопроводов, были сэкономлены колоссальные средства. Говоря конкретно о теплоизоляционных материалах, применение пенополиуретана многое изменило в теплоизоляции в целом. Если мы говорим об изоляции труб, то это скорлупа ППУ и реже напыление, если речь идет о теплоизоляции стен, полов и крыш, то это плиты и панели.

При этом Россия довольно медленно перенимает опыт зарубежных стран в сфере теплоизоляции трубопроводов. Теплоизоляционные материалы не так давно не так давно пережили переход от минеральной ваты к ППУ, вдобавок не повсеместно. Изоляция труб, смонтированных еще в прошлом веке, требует замены теплоизоляционного материала, ввиду его физического износа. Теплоизоляция же новых трас в этом плане менее затратная, т.к. есть возможность с учетом былых ошибок, остановиться на более долговечных теплоизоляционных материалах.

Современная теплоизоляция труб, какая она?

Таким образом, теплоизоляция труб, только набирает актуальность. Грамотная теплоизоляция трубопроводов в промышленных масштабах может ощутимо влиять на экономику страны. Помимо этого, современная изоляция трубопроводов стала также менее емка по времени. Как и в целом в области теплоизоляции. Это объясняется тем, что за счет применения в теплоизоляции большего числа композитных материалов и их сочетаний, а так же широкого распространения универсальных модулей и форм, в отличие от рулонных утеплителей, монтаж теплоизоляции осуществляется легче.

Так монтаж теплоизоляции труб упростился с применением скорлупы ППУ. Изоляция труб рулонными утеплителями имела широкий ряд недостатков, связанных с трудоемкостью и, со временем, неоднородностью покрытия, что снижало качество теплоизоляции. Изоляция труб рулонными материалами – это определенно вчерашний день.

И что также важно, особенно ввиду ухудшения общей экологической обстановки, теплоизоляция трубопроводов пенополиуретаном – это полностью оправданное решение. На данный момент ППУ является одним из самых экологически чистых материалов, применяемых в теплоизоляции, причем, как в теплоизоляции труб, так и в теплоизоляции жилых помещений, что налагает больше требований по экологии.

В настоящее время не существует более эффективного и экономически оправданного теплоизоляционного материала с таким широким применением.